Subasta 896, Lote # 191 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Salvador Dalí ¡Viva Gala!, 1985 a) Sin título Firmada Tinta sobre papel 17.5 x 22.5 cm b) Leda atómica c) Galatea de las esferas d) Dalí levantando la piel del mar Mediterráneo, para mostrar a Gala el nacimiento de Venus e) Retrato de Gala con dos chuletas de cordero en equilibrio sobre el hombro f) Comienzo automático de un retrato de Gala Sin firma Impresiones 18 x 22.5 cm cada una Piezas: 6, a) enmarcada y el resto en carpeta entelada. Esta carpeta fue impresa en 1985 bajo el cuidado de Gonzalo Armero en los talleres de Progreso Gráfico y Panorama, publicada por ARARTE (Primera Muestra Urbana de Divulgación Artística) y la Dirección General de Bellas Artes, y la colaboración de la Asociación Española de Publicidad Exterior. ARARTE realizó diversas carpetas con el fin de aproximar a la gente el placer del arte y la vista a los museos, realizando reproducciones gráficas de cinco de las pinturas más representativas de ciertos artistas españoles. "Salvador Dalí ¡Viva Gala!" fue la edición dedicada a Dalí, como un homenaje nacional al propio artista y a la memoria de Gala, su compañera y musa. Las piezas elegidas para reproducción gráfica se encuentran actualmente en el Teatro-Museo Dalí en Figueras, España. Estimado $90,000-150,000